Методы и приемы проведения экономического анализа

Описание изучаемого объекта с помощью системы показателей является первой стадией анализа, условием успешного его проведения. Для познания и изучения сущности экономических явлений необходимо вскрыть закономерности формирования и изменения показателей, характеризующих их. Это обеспечивается соответствующими методами обработки данных, методами экономического анализа.

Метод анализа — это способ исследования процессов функцию рисования и закономерностей изменения какого-либо явления.

В зависимости от задач и направлений анализа его содержание, порядок проведения и оформление результатов могут быть различными. Это предполагает разработку методов анализа, а также определение частных методик, с учетом специфики анализируемой области деятельности и организационно-технических особенностей производства.

В практике хозяйственного руководства наиболее широко используются следующие методы анализа: сравнительный, по отклонениям показателей, динамический, факторный, расчленения, балансовый, подстановок и др.

Сравнительный анализ.

Различают внутрипроизводственные и межпроизводственные сравнения. С помощью первых рассматривается один объект и его внутренние связи и сопоставления, вторые позволяют сравнивать группу однородных объектов. Межпроизводственный анализ получил название межзаводского, но его принципы могут быть распространены и на объединения, цехи.

return_links(1); ?>

Основными направлениями и целями межзаводского анализа могут быть:
определение устойчивого уровня и темпов изменения основных технико-экономических показателей;
вскрытие резервов производства через сравнение с лучшими достижениями аналогичных объектов;
изучение и обобщение передового опыта и возможностей его использования на сравниваемых предприятиях;
оценка эффективности деятельности производственных подразделений с учетом лучших достижений на аналогичных объектах;
определение оптимальных условий функционирования сравниваемого объекта.

При проведении межзаводского анализа, прежде всего, производится выбор и обоснование однородной совокупности факторов и анализируемых объектов. Для этой цели необходимо: выбрать близкие по конструктивно-технологическим параметрам виды продукции, однородные по отраслевой принадлежности и организационно-техническим характеристикам предприятия или цехи, однотипные виды работ и т.п., определить общую для сопоставляемых объектов базу сравнения, в качестве которой выступают проектные показатели, нормативный уровень отдельных показателей, либо уровень работы одного из объектов.

Порядок проведения межзаводского анализа сводится к следующим этапам работы:
1) определение задач и основных направлений проводимых сравнений;
2) выбор массива и номенклатуры сравниваемых показателей;
3) элиминирование факторов, определяющих различие в сравниваемых объектах;
4) проведение межобъектных сопоставлений;
5) сопоставление показателей с выбранной базой;
6) оформление выводов сравнительного анализа.

Межобъектные сопоставления проводятся чаще всего при анализе организационно-технического уровня предприятий и результатов их работы. Проведение сопоставлений итоговых комплексных показателей обеспечивает объективную оценку деятельности; в том случае, когда сопоставления проходят по более широкому кругу показателей, включая частные, может быть выявлена причина разрыва, отклонений и изменений в итогах работы отдельных объектов.

Для правильного применения метода сравнений необходимо обеспечить сопоставимость показателей работы анализируемых объектов.

return_links(1); ?>

В последнее время наметились две тенденции расширения использования метода межобъектных сравнений:
1) проводить сравнение работы не только крупных единиц в целом, а отдельных однотипных производств (литейных цехов, ремонтных, механических и т.д.);
2) сравнивать производство не только изделий в целом, но и отдельных полуфабрикатов, деталей;
3) производить сопоставление не только итоговых количественных, но и частных качественных показателей;
4) использовать экономико-математические методы, в частности статистическое моделирование.

Одним из условий проведения сравнений является применение одинаковой методики расчета и порядка измерения показателей, используемых для анализа, а также тождественность периодов времени, за которые обрабатываются показатели.

Для расширения границ сопоставимости возможно проведение анализа по группам объектов, предварительно выделенным в зависимости от какого-либо признака — размера предприятия, специализации, уровня технической оснащенности и т.п.

Большой интерес имеет выбор в качестве базы сравнения специального нормативного эталона. В рамках одного предприятия в его качестве могут служить нормы или нормативные величины показателей. Возможно также использование в качестве базы сравнения показателей мощности производственного звена и всех производных от него показателей (фондоотдача, производительность труда и т.д.).

В последние годы большая работа ведется по разработке среднеотраслевых норм и нормативов, которые могут быть с успехом использованы в анализе, так как позволяют расширить его границы, поднять на новый уровень межзаводские сопоставления.

Анализ по отклонениям показателей.

Это один из основных методов анализа объемных показателей — плана производства продукции, численности работников, прибыли, фонда заработной платы, сметы затрат и т.д. Основное содержание данного метода сводится к выявлению структурного состава анализируемого показателя и отклонений от базисного уровня, принятого в качестве норматива. При этом выявляются причины этих отклонений. Так, например, при анализе фонда заработной платы важнейшей задачей является определение абсолютного перерасхода или экономии фонда по всем основным его составляющим - основной заработной плате по тарифу, доплатам, сумме премий, другим выплатам и т.д. Порядок проведения анализа по этой методике включает:
1) определение структурного состава анализируемого показателя (элементы сметы затрат, состав прибыли и т. д.);
2) выбор базы сравнения для анализа (при этом в качестве базы сравнения используется либо плановая величина, либо фактический уровень показателя за прошлые периоды);
3) определение отклонений по основным элементам показателя;
4) составление баланса отклонений.

return_links(1); ?>

Методика анализа по отклонениям показателей широко используется при анализе финансовых и производственных результатов работы предприятий. Этот анализ позволяет наиболее полно вскрыть и оценить происходящие в работе объекта изменения, провести контроль за соблюдением финансовой дисциплины и т.д.

Анализ по отклонениям успешно сочетается с контролем за соблюдением структурного состава показателей, Так, при анализе фонда заработной платы в качестве базы для расчета отклонений может быть использован нормативный состав заработной платы и т.д.

Вспомогательные методические приемы анализа.

Одной из первых стадий обработки информации, собранной для анализа, является приведение ее в удобный для использования вид — статистическая обработка данных, одним из методов которой является расчет относительных величин, когда одна из них принята за единицу. Следует различать две категории этих величин:
а) отражающие взаимосвязь между различными величинами (коэффициенты);
б) характеризующие соотношение однородных величин, исчисленных в разных условиях.

Коэффициенты этой группы являются индексами, показывающими изменение какой-либо величины в пространстве или во времени.

В целях правильного расчета и сопоставимости относительных чисел производится выбор исходной базы для сравнительной оценки различных явлений. В экономических исследованиях базой приведения чаще всего бывает плановый уровень показателей или фактический уровень года, являющегося базовым по отношению к перспективному плану. В последние годы все чаще в качестве такой базы используются также нормативные уровни показателей — индивидуальные или отраслевые.

При помощи относительных величин выражаются характеристики производствакоэффициенты сменности, ритмичности, сортности, коэффициенты плотности и параллельности, длительности производственного цикла и т.п. Особое место в относительных величинах занимают показатели структуры — структура себестоимости, основных фондов, состава работников и т.д.

Для характеристики экономических явлений большое значение имеют средние величины, которые отражают общие типичные черты и свойства явлений. «Метод средних величин является одним из важнейших приемов обобщения. Однако средняя может давать достоверную характеристику лишь в пределах однородных предметов, т.е. в пределах группы однородных явлений. Соединение крупных и мелких заведений вместе дает совершенно фиктивные «средние» цифры, не дающие никакого понятия о действительности, затушевывающие кардинальные различия, изображающие однородным нечто совершенно разнородное, разносоставное»,— писал классик.

return_links(); ?>

Большое место должно уделяться правильному соотношению общих (рассчитанных для всей совокупности явлений в целом) и групповых (рассчитанных для отдельных групп) средних. Ученые считают необходимым пользоваться данными «посредством вывода средних для каждой отдельной группы» явлений. Групповые средние дают более разностороннюю характеристику изучаемых явлений, они позволяют выявить и охарактеризовать связи и взаимосвязи между явлениями, сопоставить между собой уровень отдельных групп с общим уровнем, помогают вскрыть резервы.

В процессе анализа широко используются группировки, которые характеризуют наличие, направленность связей между явлениями и позволяют обнаружить закономерности и тенденции развития явлений.

Выбор группировочного признака — один из наиболее сложных и существенных вопросов группировки. В зависимости от цели и выбранного группировочного признака группировки могут быть качественные или количественные, что существенно расширяет возможность группировки использование сложных комбинационных группировок.

Одним из методов статистической обработки данных является метод отклонений. Его целью является определение колебания изучаемого явления и факторов, его определяющих. Для общей характеристики размера отклонений используют показатель размаха (диапазон) колебаний, т.е. отношение максимального уровня показателя к минимальному. Для устранения случайных колебаний может быть рассчитано среднее линейное отклонение, определяемое как средняя величина отклонений фактического уровня показателя от средней, взятая без знака. Этот показатель значительно более устойчив.

Для измерения колебания анализируемого ряда данных часто используют среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации.

Статистические приемы обработки данных приводят их в вид, позволяющий определить количественную взаимосвязь отдельных показателей.

Более широкие возможности в экономическом анализе открываются при использовании методов математической статистики, в частности метода корреляционно-регрессионного анализа.

Проведение анализа по этой методике включает:
1) выбор и обоснование изучаемой совокупности явлений;
2) определение в зависимости от цели анализа изучаемых показателей;
3) выбор факторов, определяющих уровень изучаемого показателя. Это особенно ответственный и трудоемкий этап, включающий методику расчета показателей организационного и технического уровня производства, особенностей производимой продукции, показателей экстенсивного и интенсивного использования производственных ресурсов, природно-климатических особенностей расположения предприятия и др.;
4) предварительная статистическая обработка материала (группировка анализируемых показателей, выбор экономически обоснованных интервалов, расчет средних величин и т.д.);
5) построение многофакторных корреляционных и регрессионных моделей.

Использование корреляционных и регрессионных моделей позволяет полнее решать поставленные перед анализом задачи: обоснованно провести межзаводской анализ, выявить причины изменения основных показателей, провести сравнительный анализ с показателями лучших предприятий и на этой основе более точно дать оценку результатам производственно-хозяйственной деятельности производственных подразделений, определить потенциально возможный уровень показателей. При этом можно определить, какого уровня показателей может достигнуть предприятие, при улучшении использования наличных производственных ресурсов и для каких целей и какие дополнительные средства и ресурсы ему нужны. Это делает анализ доснования планов, в том числе плана производства особенно перспективного.