Стоп-знаки на страже качества расчета плана производства

По эгидой расширения оптимизационной модели, используемой при автоматизированном составлении производственной программы, программный продукт "Инфолектика: План производства" дополнен новыми механизмами, которые позволили сократить время расчета до 5 раз.

Среди них механизм "стоп-знаков", основанный на уменьшении количества проходов засчет запрещения попыток производства полупродуктов внутри интервала планирования, в случае если на предыдущих итерациях была обнаружены какие-либо ограничения. Описанный прием позволяет дать указание процессу расчета игнорировать возможность производства полупродукта, присутствующено в спецификации, еще на верхнем уровне, если на нем установлена пометка, а не пытаться пройти по всей производственной цепочке. В момент снятия ограничения автоматически снимаются и "стоп-знаки" по всей иерархии разузлованной спецификации и будет вновь предпринята попытка выпустить ограничившиеся продукты.

Наибольший эффект от нововведения будет получен на предприятиях с большим количеством полуфабрикатов собственного изготовления и сложным многоступенчатым производством. Это прежде всего предприятия химической, машиностроительной и металлургической отраслей, где связь между временем и качеством расчета плана производства наиболее выражено.